Formation CACES : qui est concerné ?

En poursuivant votre navigation sur le site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour : [vous identifier / personnaliser votre expérience].

Formation CACES : qui est concerné ?

Actualités
Formation CACES : qui est concerné ?

La conduite des équipements de travail mobiles automoteurs et des équipements de travail servant au levage, est réservée aux travailleurs qui ont reçu une formation CACES adéquate. Cette formation CACES à la conduite d'engins doit être complétée et réactualisée chaque fois que nécessaire (article R4323-55 du code du travail) soit au maximum :

La conduite de certains équipements est subordonnée à l'obtention d'une autorisation de conduite délivrée par l'employeur (article R4323-56 du code du travail).

Qui est concerné par la formation CACES ?

  • Les conducteurs d'engins c'est-à-dire toutes les personnes amenées à conduire des équipements de travail mobiles automoteurs et de levage,
  • Le personnel d'encadrement pour coordonner l'intervention des entreprises sous-traitantes et organiser la sécurité dans l'entreprise.

Les recommandations CNAM-TS CACES précisent que « l'employeur doit s'assurer que le personnel d'encadrement a les connaissances relatives aux conditions d'utilisation, des équipements ». Seuls les artisans, n'appartenant pas au régime de la sécurité sociale, ne sont pas tenus aux mêmes obligations de formation CACES. En tant qu'employeur, ils choisissent eux-mêmes de manipuler ou non ces équipements de travail.